В Кремле рассказали о телефонном разговоре Путина и Зеленского

07.09.2019, 22:59

Путин и Зеленский обсудили обмен удерживаемыми на Украине и в России лицами и внутриукраинское урегулирование.

В пресс-службе президента России сообщили о телефонном разговоре, который Владимир Путин провел сегодня со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Сообщение пресс-службы Кремля: «Дана позитивная оценка освобождению и передаче удерживавшихся на Украине и в России лиц. Акцентирован прежде всего гуманитарный аспект этой акции, имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений».

Президенты также обсудили проблемы внутриукраинского урегулирования, подчеркнув важность соблюдения режима прекращения огня, а также последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Главы государств обменялись мнениями о перспективах организации саммита «нормандской четверки». Владимир Путин подчеркнул, необходимость продолжения подготовительной работы с тем, чтобы очередная встреча в этом формате была результативной и реально способствовала выполнению имеющихся договоренностей на высшем уровне. Речь идет о минских соглашениях.

Сообщается, что в разговоре, состоявшемся по инициативе украинской стороны, Путин и Зеленский условились о дальнейших контактах.

Ранее Владимир Зеленский рассказал украинским СМИ о беседе с российским лидером Владимиром Путиным. По словам Зеленского, это был «самый сложный разговор» за все время, которое он провел на посту президента Украины.

Напомним, сегодня самолеты с освобожденными россиянами и украинцами в рамках договоренностей Москвы и Киева практически одновременно приземлись в российской и украинской столицах. Москва пошла на этот шаг, руководствуясь гуманитарными соображениями ради того, чтобы россияне смогли вернуться домой. Вместе с ними в Россию вернулся и руководитель украинского филиала РИА Новости Кирилл Вышинский.

По материалам: kremlin.ru.

Читайте также