В США подтверждена гибель 5 курильщиков вейпа

07.09.2019, 12:33

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) зарегистрировали в стране смерть пяти человек, куривших электронные сигареты.

Случаи летального исхода заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, зарегистрированы в штатах Иллинойс, Индиана, Калифорния, Миннесота и Орегон. Всего же по стране в 33 штатах зафиксировано около 450 случаев заболеваний, вызванных курением вейпа.

Еще накануне сообщалось о троих погибших курильщиках электронных сигарет. А первый смертельный случай был зафиксирован в конце августа.

В январе глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Скотт Готлиб пригрозил производителям электронных сигарет и вейпов полным запретом на продажу их продукции, если в этом году возрастет число курящих подростков. За последние годы число курящих подростков в США удвоилось из-за доступности электронных сигарет. С 2017 по 2018 годы более 1,5 млн подростков стали зависимы от никотина, несмотря на усилия администрации президента США Дональда Трампа по борьбе за ограничение продажи устройств, содержащих никотин.

В июле российское правительство одобрило законопроект о распространении антитабачных правил на электронные сигареты и другие курительные изделия, включая электронные кальяны. После принятия поправок использование таких устройств в общественных местах будет наказываться таким же штрафом, как и за курение сигарет, то есть от 500 до 1500 рублей.

По материалам: Centers for Disease Control and Prevention, ТАСС.

Читайте также