США отказались покупать гиперзвуковые ракеты у России

07.09.2019, 09:00

Вашингтон не намерен покупать гиперзвуковые ракеты у России. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США.

Так в Белом доме прокомментировали заявление президента России Владимира Путина, который на пленарной сессии Восточного экономического форума сообщил, что предлагал Дональду Трампу купить у Москвы сверхзвуковое оружие, в частности гиперзвуковые ударные комплексы.

Представитель Белого дома в ответ заявил, что у США немного причин рассматривать это предложение, так как у Штатов якобы есть преимущество этой сфере.

«У Соединенных Штатов немного причин рассматривать возможность приобретения продвинутой ракетной технологии у России. США обладают крупным относительным преимуществом над Россией в сфере безопасной разработки, испытания и применения ракетной технологии».

Сегодня только Россия располагает гиперзвуковым оружием. В феврале Путин заявил о запуске в серию ракетного комплекса с планирующим боевым блоком «Авангард» и об успешных испытаниях гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты «Циркон».

По словам российского лидера, «Циркон» способен развивать скорость около 9 махов, а ее дальность может превысить 1 тысячу километров. Ракета может уничтожать как морские, так и наземные цели.

США, в свою очередь, ведут работу над созданием собственных гиперзвуковых ракет. В 2018 году в Штатах начали создавать ракету ARRW класса «воздух — земля» и ракету HCSW дальнего радиуса действия для ВВС. Созданиеэтих ракет оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также