Адвокат: Зеленский помиловал 12 россиян

06.09.2019, 18:28

Как стало известно, президент Украины Владимир Зеленский издал указы о помиловании 12 россиян.

Владимир Зеленский помиловал лиц, переговоры об освобождении которых ведут Россия и Украина. Об этом сообщил украинский адвокат Валентин Рыбин.

По его словам, выданы указы о помиловании порядка 12 осужденных россиян, они уже доставлены из мест отбытия наказания. Как сказал Рыбин, в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все по списку, согласованному ранее. «Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена», — отметил он.

При этом Рыбин добавил, что один россиянин, находящийся в списке, до сих пор не доставлен в пункт и указа о его помиловании нет. По его словам, речь идет о Руслане Гаджиеве, осужденном на 15 лет. «Предполагаю, что Украина не хочет его выдавать», — сказал Рыбин, при этом не исключив, что отказ выдавать россиянина может осложнить ситуацию с обменом.

Ранее на встрече с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком в кулуарах Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос обмена заключенными между Россией и Украиной будет решен в ближайшее время.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также