В Петербурге открылся обновленный блокадный музей

06.09.2019, 18:30

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня после реставрации в Петербурге открылся обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Его закрыли на реконструкцию в 2018-м.

Как передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, в залах исторической композиции появилось мультимедийное пространство. Ведь с помощью цифровых технологий легче заинтересовать темой подрастающее поколение. При этом 600 квадратных метров музея слишком мало для блокады. Фотографии, документы, карты теперь можно рассматривать с экрана. И обязательно читать блокадные дневники.

Леонид Говоров, внук маршала Леонида Говорова: «Я думаю, что сегодня надо рассматривать новую экспозицию не как новую экспозицию, а как третье рождение музея. Как первый шаг, за которым последует развитие, расширение. И мы сегодня знаем, что на базе музея обороны и блокады Ленинграда создается сеть филиалов».

Расширение границ музея — процесс длительный. Об этом сегодня говорили и чиновники Смольного. Сейчас решается вопрос о передаче Министерством обороны учреждению трех с половиной тысяч квадратных метров. Как только появятся дополнительные площади, посетители увидят и новые экспонаты. Так, например, семья Владимира Микояна передала в Соляной переулок личные вещи Алексея Кузнецова — одного из руководителей блокадного города.

Читайте также