Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе

06.09.2019, 08:23

Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе — один из самых «долгоиграющих» правителей в мире — скончался в возрасте 95 лет. Об этом сообщил нынешний глава республики Эммерсон Мнангагва.

«Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе», — написал Мнангагва в Twitter.

Он подчеркнул, что Мугабе «посвятил свою жизнь освобождению и расширению прав и возможностей своего народа», и его вклад в историю африканского народа и континента никогда не будет забыт.

В 1987 году, будучи премьер-министром, Мугабе изменил конституцию страны и сам себя назначил президентом. Впоследствии он переизбирался на этот пост шесть раз и правил страной 37 лет. Мугабе был приверженцем идей марксизма и противником рыночных отношений. Он объявил белых фермеров и предпринимателей врагами государства, изъял у них земли и подписал закон, по которому иностранные компании должны находиться под контролем чернокожих граждан. Страна начала погружаться в глубокий экономический кризис, инфляция к 2017 году достигла 230% в год. Гиперинфляция даже привела к появлению рекордной купюры в 100 триллионов местных долларов, но в итоге страна отказалась от своей валюты, заменив ее долларом США и южноафриканским рандом.

Экс-президент Зимбабве был известен также эпатажными и жесткими решениями. В 2016 году он приказал арестовать спортсменов олимпийской сборной страны, которые вернулись с Игр в Рио-де-Жанейро без медалей. Олимпийцев в итоге отпустили, но взыскали с них всех расходы на поездку на соревнования.

А годом ранее на празднование дня рождения Мугабе страна потратила около миллиона долларов — треть доходов бюджета.

В 2017 году Мугабе был арестован и вынужден подать в отставку после военного переворота и импичмента. На тот момент он был самым пожилым действующим главой государства на планете. При этом сообщалось, что по соглашению об отставке он получил в общей сложности около 10 миллионов долларов, а также за ним сохранили президентскую зарплату — около 150 тысяч долларов.

Читайте также