Старики-путешественники: пара из Новой Зеландии отправилась в кругосветку на своем самолете

05.09.2019, 23:18

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье сегодня встречали пожилую пару из Новой Зеландии, которая совершает кругосветное путешествие на собственном самолете. Это уже их третья остановка на территории России.

Борт новозеландских пенсионеров-путешественников приземлился на подмосковном аэродроме Мячково. Они приземлились на небольшом легкомоторном самолете, прилетели из Пскова. Их маршрут через Россию проходит дважды: позади Южно-Сахалинск и Магадан, а теперь Москва.

Они стартовали 1 мая и с тех пор путешествуют. Барри 72 года, он профессиональный пилот, всю жизнь летает. Сандере 68, за штурвал самолета она села всего несколько лет назад, но легко решилась на кругосветку.

Кругосветка без России — не кругосветка, хотя летать здесь иностранцам нелегко: на каждый взлет и каждую посадку нужно получать множество разрешений и заполнять документы на русском.

Они уже побывали в Австралии, на Гуаме, в Японии. Ближайшие три недели они будут летать над Россией. Их маршрут идет через Екатеринбург, Красноярск, Улан-Удэ и Владивосток. Вернутся домой в Новую Зеландию они только в середине октября. И сразу же устроят большой праздник: отметят и окончание кругосветки, и свою золотую свадьбу.

Читайте также