Семь моряков задержанного британского танкера покинули Иран

05.09.2019, 17:48

Семеро членов экипажа британского танкера Stena Impero покинули Иран и прибыли в Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко, сегодня около полудня в Дубай вылетели семь членов экипажа британского танкера, ранее задержанного Ираном.

По его словам, в ОАЭ отправились пять граждан Индии, один гражданин Латвии и один россиянин — электромеханик Альгиз Зарецкий.

Как уточнил Ганенко, в аэропорту Дубая моряков танкера Stena Impero встретили консульские сотрудники, которые проконтролировали их заселение в гостиницу. Ганенко пояснил, что решение отправить членов танкера в Дубай было принято, так как у экипажа по контракту есть определенные обязательства перед судовладельцем. «Куда дальше полетит наш гражданин Зарецкий, уже зависит от его договоренностей с компанией-судовладельцем», — добавил пресс-атташе.

На танкере сейчас остаются 16 моряков, в том числе двое россиян.

Напомним, британский танкер Stena Impero был задержан Ираном в Ормузском проливе 19 июля и сопровожден до берега для проверки. По версии Тегерана, это было связано с нарушением международных правил. Как заявили власти Ирана, танкер столкнулся с иранским рыболовецким судном, при этом выключил приемник системы распознавания и не реагировал на предупреждения.

В свою очередь Лондон заявил о подготовке санкций против Ирана в связи с захватом танкера. Кроме того, британские разведчики выдвинули версию, что Россия может быть причастна к задержанию Stena Impero.

В конце июля российские дипломаты в Тегеране смогли подняться на борт танкера и встретиться там с российскими членами экипажа. Как рассказал тогда Ганенко, у моряков «нет жалоб содержание, они обеспечены всем необходимым».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также