Полуслепой сироте из Уфы не дали жилье и отказали в инвалидности

05.09.2019, 16:49

Видео программы «ЧП»

Гульчачак Зиязиева из Уфы вынуждена ночевать по знакомым, ведь ей просто негде жить. Девушке исполнилось 23 года, но положенное по закону жилье ей до сих пор не дали. Оказалось, что нуждающихся — сотни человек. Очередь движется очень медленно.

В шесть лет Гульчачак Зиязиева осиротела: мама умерла, отца лишили родительских прав, а девочку отправили в детский дом. Сейчас она трудится на ипподроме — ухаживает за лошадьми.

Гульчачак Зиязиева: «Мне должны были сделать операцию, но так и не сделали. По словам тети, все деньги ушли на похороны матери. Мне сказали: „Вам не дадут инвалидность, потому что один глаз видит. По новым правилам не дадут“».

Все свободное от работы время 23-летняя Гульчачак вынуждена обивать пороги кабинетов чиновников, которые не торопятся исполнять решение суда. Ей по закону обязаны выделить жилье раньше других. Но оказалось, что таких, как она, — 251 человек.

Сейчас она ютится у знакомых, до этого приходилось даже в конюшне ночевать, признается девушка. Адвокаты настаивают, что чиновники обязаны обеспечить сироту жильем. Чтобы ускорить процесс, Гульчачак Зиязиева хочет провести медико-социальную экспертизу. Она надеется восстановить группу инвалидности.

Читайте также