Тамбовского отца-одиночку с тремя детьми выселяют из единственного жилья

05.09.2019, 17:12

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «ЧП»

В Тамбовской области правозащитники пытаются спасти от выселения многодетного отца-одиночку. Михаила Железова жена бросила с тремя детьми, с непогашенной ипотекой, с банковским иском о выселении и горой других проблем.

Часть дома — 40 квадратных метров Михаил Железов и его жена купили за 600 тысяч рублей в 2011 году по программе «Молодая семья». Взяли ипотеку на 20 лет под 14% годовых. Когда три года назад начались финансовые трудности, жена бросила Михаила и детей, прихватив материнский капитал.

Михаил Железов: «Хотел погасить материнским капиталом, но жена материнский капитал обналичила и оформила дом в Саратовской области. Я писал в прокуратуру, они этим не занялись, они передали дело в суд».

Проверка установила, что приобретенное за материнский капитал жилье в Саратовской области непригодно для проживания. Признать сделку недействительной и вернуть детские деньги для погашения долга по ипотеке многодетному отцу не удалось, как и привлечь мать, лишенную родительских прав, к ответственности за мошенничество. Саратовский суд обязал лишь установить право собственности детей в аварийном доме. Банк предоставил Железовым отсрочку, но платежи по кредиту не возобновились, и банк забрал квартиру за долги, обратившись в суд с требованием выселить семью.

По словам омбудсмена, банк поначалу согласился продать квартиру Железовым по остаточной стоимости. Необходимую сумму для этой сделки помогли собрать чиновники и предприниматели. Однако мировое соглашение заключить не удалось — представитель банка в суд не явился.

Читайте также