Абэ предложил Путину поскорее заключить мирный договор

05.09.2019, 12:29

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарной сессии ВЭФ, предложил президенту РФ Владимиру Путину заключить мирный договор для реализации возможностей развития двусторонних отношений.

Синдзо Абэ: «Больше нельзя заставлять ждать людей, которые хотят и будут жить в будущем. Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели. Давай заключим мирный договор и откроем тем самым дорогу безграничным возможностям, которые есть у наших стран».

Путин в свою очередь заявил, что Россия и Япония, как бы сложно ни было, намерены двигаться к решению проблемы мирного договора на основе декларации 1956 года.

Владимир Путин: «На первый взгляд, это (решение проблемы мирного договора. — Ред.), казалось бы, так просто. На самом деле вся эта проблема досталась нам из прошлого. Но мы действительн, — и я, и Синдзо — хотим ее разрешить. И как бы сложно это ни было, на основе декларации 1956 года, как это премьер сказал, будем двигаться в направлении полноценного регулирования всех наших отношений».

Премьер-министр Японии также заявил, что видит прогресс в поэтапном смягчении визового режима между Японией и Россией.

Синдзо Абэ: «По поводу виз вы подняли вопрос. Все эти проблемы, для того, чтобы все это решить на деловом уровне, действительно мы все продумываем. Что касается облегчения визовой системы, то действительно поэтапно проводим. И я вижу прогресс, которого в свое время не было».

Ранее Абэ заявил, что Япония упростит получение виз для студентов российских вузов, а также для граждан, вовлеченных в реализацию плана двустороннего сотрудничества.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4–6 сентября. Сайт НТВ.Ru ведет прямую трансляцию пленарного заседания ВЭФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также