Гостей Восточного экономического форума привили от гриппа новой вакциной

04.09.2019, 21:20

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В России началась прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Врачи напоминают, что прививка дает очень высокую гарантию не подхватить опасную болезнь, при этом она делается бесплатно. А пока новый отечественный препарат «Ультрикс Квадри», который содержит четыре штамма вируса, предложили протестировать гостям Восточного экономического форума.

В России стартовал прививочный сезон. Его новинкой стала отечественная вакцина от гриппа, которая подойдет даже людям со сложными хроническими заболеваниями или ослабленным организмом. Речь идет о четырехвалентном препарате нового поколения «Ультрикс Квадри». Он вырабатывает иммунитет к четырем основным штаммам вируса. Пока такие вакцины производят лишь в семи странах мира.

Сегодня протестировать отечественную разработку предложили гостям Восточного экономического форума.

Денис Прокофьев, врач ГБУЗ ДЦ №5: «Иммунитет развивается через 12 дней после прививки. Организм потом защищен на всю зиму».

Получить бесплатную защиту от вируса очень просто. В Москве работает более 60 мобильных пунктов вакцинации: у метро, у нескольких станций МЦК и железной дороги, во флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва».

По статистике, каждый год гриппом заражается десятая часть земного шара. Больной на несколько недель выпадает из привычной жизни и активно спонсирует фармпромышленность. Эксперты подсчитали: курс лечения от гриппа этой осенью обойдется как минимум в 5 тысяч рублей. А вот прививка — совершенно бесплатно.

Анна Попова, главный государственный санитарный врач РФ: «Прививка против гриппа дает очень высокую гарантию. У нас практически не болеют люди, привитые против гриппа, и у нас нет летальных случаев среди привитых, что очень важно отметить».

Также главный санитарный врач рассказала журналистам на экономическом форуме во Владивостоке, что заболеваемость гриппом в России с 1996 года, когда началась вакцинация, снизилась в 196 раз.

Новости по теме

Читайте также