Джонсон обвинил оппонента в дружбе с Кремлем и выругался

04.09.2019, 17:27

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британский премьер-министр Борис Джонсон продолжает сражение с собственным парламентом. Глава правительства пригрозил депутатам внеочередными парламентскими выборами, если те будут чинить препятствия выходу Великобритании из Евросоюза любой ценой, то есть без сделки.

Сегодня Борис Джонсон впервые отвечал на вопросы парламента. Это еженедельная английская традиция — каждую среду в полдень премьер-министр приходит в палату общин и на него набрасываются депутаты оппозиции. Члены парламента давно жаловались спикеру парламента, что уровень шума на этих сессиях невыносим, и отказывались ходить. Сегодня снова орали, а спикер — громче всех, призывая к порядку.

Борис Джонсон, выйдя на ринг, использовал отработанный отвлекающий маневр — вспомнил Россию. Отбиваясь от Джереми Корбина, который дышит ему в затылок, премьер назвал его другом Кремля.

Борис Джонсон: «Мы считаем, что друзья Великобритании находятся в Париже, Берлине и в Белом доме. А Корбин полагает, что они в Кремле и Тегеране. И даже в Каракасе!»

Этот пассаж был произнесен в ответ на вопрос Корбина, которого интересуют насущные британские, а не геополитические вопросы. Корбин спросил, будет ли в Британии после Brexit без соглашения свежая еда. Борис в ответ выдал тираду про Москву и выругался.

Обычно вопросы премьеру задают двух видов — подобострастные и простые от сторонников-однопартийцев и трудные от оппозиции, то есть Корбина и лейбористов, шотландских националистов.

Но среди консерваторов, сидящих в парламенте, у Джонсона есть теперь 21 враг. Они накануне проголосовали за то, чтобы депутаты, а не премьер отвечали за повестку дня в парламенте. Среди них — внук Черчилля сэр Николас Соамс, консерватор с 37-летним стажем, и Филип Хаммонд, глава казначейства в правительстве Терезы Мэй, со стажем в партии 45 лет. Теперь за такой бунт они изгнаны из партии.

Новости по теме

Читайте также