Россиян привьют от гриппа новой вакциной

04.09.2019, 17:58

Видео программы «Сегодня»

Во всех регионах страны официально дан старт прививочной кампании против гриппа и ОРВИ. Новый препарат содержит четыре штамма вируса. Сделать прививку желательно до холодов и вспышек вирусных инфекций.

В стране открываются прививочные кабинеты и мобильные прививочные пункты. Специалисты напоминают: насморк, кашель и температура — не просто повод взять больничный или не пойти в школу. Грипп — недуг серьезный. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на планете от него умирают до 650 тысяч человек. Один укол раз в год значительно повышает шанс не заболеть.

В Москве вакцину можно бесплатно получить в поликлиниках или мобильных пунктах. При себе нужно иметь лишь паспорт. В этом году в России начали прививать совершенно новым препаратом. Особенность вакцины в том, что она содержит не три, как раньше, а четыре штамма вируса.

Анна Попова, главный государственный санитарный врач РФ: «Прививка против гриппа дает очень высокую гарантию. У нас практически не болеют люди, привитые против гриппа, и у нас нет летальных случаев среди привитых, что очень важно отметить».

Речь идет о четырехвалентной вакцине от гриппа «Ультрикс Квадри».

Также главный санитарный врач рассказала журналистам на экономическом форуме во Владивостоке, что заболеваемость гриппом в России с 1996 года, когда началась вакцинация, снизилась в 196 раз.

По словам Поповой, значимость прививок нельзя недооценивать. По данным экспертов, вакцинация подарила населению Земли 20–30 дополнительных лет жизни.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также