Авиапассажир пыталась контрабандой ввезти истощенных обезьянок в сумке с собакой

03.09.2019, 17:45

Фото: ФТС России

Таможенники изъяли в аэропорту Шеремерьево четырех детенышей гиббона. Один из малышей погиб во время перелета.

При досмотре багажа пассажирки, прилетевшей из Вьетнама, таможенники обратили внимание на звуки, доносившиеся из сумки-переноски с собакой породы хаски. В сумке нашли дополнительную клетку, в которой находились четверо детенышей гиббона. Малышам от двух до четырех месяцев, они были истощены и плотно завернуты в мешковину.

Один из детенышей погиб во время перелета. Остальных отправили в центр передержки животных, где ими занимаются ветеринарные врачи. Удастся ли спасти остальных малышей неизвестно.

Разрешения на перевозку животных, подпадающих под действие конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES) у 44-летней гражданки Вьетнама нет.

Напомним, по законам РФ за контрабанду объектов дикой флоры и фауны предусмотрена уголовная и административная ответственность. Преступные группировки стараются ввозить и вывозить редких животных и растения мелкими партиями, чтобы избежать уголовной ответственности. Но бывает и по-другому. Так, например, в июне на границе с Казахстаном таможенники задержали и партию из четырех тысяч живых среднеазиатских черепах, которых нелегально пытались ввезти в Россию в 24 мешках, спрятанных в грузе капусты. В конце августа биологи из России и Казахстана вернули этих краснокнижных черепашек в естественную среду обитания.

По материалам: ТАСС.

Читайте также