США снабжают оружием террористов в Йемене

03.09.2019, 16:54

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Журналистка из Болгарии раскрыла каналы поставки вооружений экстремистам на Ближнем Востоке и выяснила, что США снабжают оружием террористов в Йемене. На американский след ее вывел короткий ролик в Интернете, который опубликовали боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Сражаясь с терроризмом, США борются с ветряными мельницами. На самом же деле Вашингтон поставляет оружие боевикам ИГИЛ. Сербские и болгарские боеприпасы, которые американцы покупали для нужд афганской армии и полиции, волшебным образом оказываются в руках «Исламского государства». Об этом пишет журналист-расследователь из Болгарии Диляна Гайтанджиева. Она — специалист по Ближнему Востоку, много лет разоблачает каналы поставки оружия террористам в Сирии и Ираке. На этот раз ее внимание привлек короткий ролик из Йемена. Головорезы ИГИЛ убивают заложников, чинят варварские зверства и бравируют арсеналом, на снарядах видна маркировка.

Диляна Гайтанджиева, журналист: «Отметка на снарядах хорошо видна — 82 мм M74 HE KV, серия 04/18. Две буквы KV означают, что эти снаряды были изготовлены сербским оружейным заводом „Крушик“. Следующие цифры 04/18 означают, что это минометные снаряды серии 04, произведенные в 2018 году».

Минометные снаряды изготовлены на сербском заводе в городе Валеве. У Диляны оказалась электронная переписка между заводом и сербским экспортером. Она помогла проследить путь боеприпасов от производителя к потребителю. Благодаря утечке данных журналист установила, что «минометные снаряды были приобретены американской компанией от имени Правительства США, экспортером была сербская государственная компания. Упаковочный лист оружия для экспорта был подписан 12 февраля 2018 года. Количество оружия составило 10 500 штук».

Диляна Гайтанджиева замечает: по иронии судьбы, в Йемене террористы и США имеют общего врага — повстанцев хути, которые контролируют север страны. Их поддерживает Иран. Для поддержки ИГИЛ в Йемене Штаты закупают оружие не только в Сербии, но и в Болгарии. Болгарские винтовки в руках боевиков на том же видео из Йемена производит завод «Арсенал». Адрес доставки оружия — это адрес армейского завода по производству боеприпасов в американском Лейк-Сити, принадлежащего правительству. Но после отгрузки адрес меняется.

Чартерными рейсами азербайджанской компании «Шелковый путь» арсеналы летят в Кабул и попадают на склад Афганской национальной армии. Сербский экспортер использует в переписке специальный военный позывной NAG. Это операция НАТО «Решительная поддержка в Афганистане». Расследование показало, что оружие поставляется под прикрытием этой программы. Только в мае прошлого года по данным журналистки четырьмя рейсами перевезли в Кабул больше 40 тысяч минометных снарядов на общую сумму 81,5 миллиона долларов.

В Афганистане боеприпасы исчезают. Это может означать только одно: львиную долю оружия террористам поставляют сами афганцы. Сенатский комитет США проводил собственную проверку афганских складов. Выяснилось, что частные американские подрядчики из Black Water занимались контрабандой оружия, предназначенного для афганской полиции.

Болгарская журналистка обещает, что продолжение следует, ведь новые просочившиеся документы подтверждают, что эта международная сеть поставок оружия боевикам ИГИЛ при поддержке США никогда не заканчивалась и продолжается сегодня.

Читайте также