«Мертвые говорят»: что видела Ванга в состоянии транса

03.09.2019, 23:40

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В конце 30-х годов XX века в маленький городок Струмица в Македонии, где жила тогда еще молодая Ванга, стали стекаться люди. Все они хотели встретиться с обладающей даром предвидения женщиной и узнать, не ждать ли им похоронок с фронта. Именно тогда великая предсказательница начала общаться с мертвыми.

Осенью 1938 премьер министр Великобритании Чемберлен, премьер Франции Даладье, Муссолини и Гитлер решили судьбу Европы, разделив Чехословакию. Мюнхенский сговор развязал фюреру руки. В сентябре 39-го началась Вторая мировая война. Тогда Ванге было 28 лет, и она начала рассказывать своим односельчанам, что происходит с их близкими на фронте.

Мама Иры, подруга Ванги: «Приходили близкие ее увидеть, а она начинала им предсказывать. И уже близкие начинают распространять, начинают идти люди к ней, и каждый, кто приходил к ней, убеждался, что она предсказывает в самом деле, что понимает. И передавалось из уст в уста, и люди уже начинают идти к ней».

Поначалу для Ванги это было как хобби. Знакомые приходили, просили о помощи. Продукты в дом несли как подарки. Ванга потихоньку свыкалась с тем, что живых она может попросить помолчать, а вот мертвые ей с утра до утра что-то рассказывают. Тогда у ясновидящей появилась присказка: «Расскажу, что вижу — с ума сойдете». Как она признавалась, с ней «сами мертвые говорят».

Переводчику Ванги Тодору Тодорову пришлось испытать это на себе. Однажды провидица погрузила его в состояние транса и позволила окунуться в ее мир. Во время сеанса он увидел то же, что и она.

Тодор Тодоров: «Река, какие-то скалы и камушки, камушки такие плоские. И какое-то полуущелье… Трупа не видел, человека не видел, но ощущение, что там он закопан в этой гальке. То есть умер. Убит или не убит — это я не знаю. Но она увидела это место, и я это вижу. Это шок просто».

После начала войны сначала сотни, а потом тысячи людей шли за помощью и советом к Ванге. К 1940 году слухи о ней докатились до Софии. Ванге было 29, а она к тому времени уже предсказала нападение Гитлера на СССР, разгром Германии и смерть самого фюрера, ядерный удар американцев по мирным городам Японии и холодную войну США против СССР.

Как Ванга получила свой уникальный дар и почему он стал для нее проклятием — смотрите в очередном выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также