Садист-насильник, инопланетяне и ураган: как Ванга получила свой дар

03.09.2019, 23:40

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Считается, что провидица Ванга получила свой дар лишь в 12 лет. На самом деле, странные интересы стали проявляться у нее гораздо раньше. Совсем ребенком Ванга любила играть в лекаря — подбирала пучки целебных трав своим приятелям, делала вид, что исцеляет от болезней. А еще она будто заранее готовила себя к потере зрения — прятала во дворе игрушку, зажмуривала глаза и кружилась на месте. А потом вытягивала руки вперед и пыталась отыскать это вслепую.

Официальная биография Ванги полна загадок, а ее детство и вовсе окутано туманом таинственности. Однако знатоки утверждают, что зрение Ванга потеряла после того, как пережила жестокий ураган. По одной легенде рядом с Вангой ударила молния. По другой — смерч подхватил ее, пронес по воздуху и бросил на землю. В результате несчастная лишилась зрения, но обрела «другие глаза».

Любопытным незнакомцам на вопросы о таинственном урагане и обретении чудесного дара Ванга всегда отвечала скупо, тщательно замалчивая подробности. А насчет дара… часто сомневалась: не проклятие ли это.

Для Ванги слепота стала колоссальным потрясением. Она пострадала физически, но, что еще хуже, окружавшие ее в тот момент люди были уверены — девочка лишилась не только зрения, но и ума тоже.

Стефка Велева, подруга Ванги, помощница по дому: «Эту историю она мне лично рассказывала с огромной болью в душе. Она рассказывала, что, когда ураган ее кружил со страшной силой, ей было очень больно, у нее было ощущение, что ей выдергивали волосы. Силы, которые кружили ее, выдергивали ей волосы. И при падении, ее глаза наполнились пылью и воспалились».

Скептики ставят эту версию под сомнение. Их главный аргумент — в этих местах, на границе Северной Македонии и Болгарии просто не бывает сильных ураганов. А, значит, и причина слепоты ясновидящей кроется в чем-то другом.

Виктория Лазич, писательница: «Она пострадала не от урагана. Она считала, что трагедия, которая может произойти во время урагана, будет смотреться более благородно, не так унизительно, как история девочки, которую изнасиловали и которой просто выкололи глаза. У нее глазниц нет, у нее белков нет, у нее пустые глаза. Их просто нет».

Якобы садист-насильник выколол глаза девочке, чтобы она потом не смогла его опознать. Однако друзья прорицательницы настаивают, что эту чудовищную версию из мести обнародовала болгарская журналистка, у которой отношения с Вангой не сложились.

Писательница Светлана Савицкая, узнав жуткую историю с изнасилованием и потерей глаз, была так потрясена, что каким-то чудом смогла встретиться с Вангой в параллельном измерении — прорицательница явилась женщине в виде «энергетического яйца» и исчезла под гром и молнии. После этого Савицкая изучила все, что было когда-то опубликовано о ясновидящей и сделала сенсационное открытие.

Светлана Савицкая, писательница: «Ванга утверждает, что ее унес смерч. Что ее окружили люди инопланетного происхождения. Что ей не было больно, когда они ее изучали, что они что-то вложили ей в голову. И, чтобы она их не видела, они лишили ее зрения».

Инопланетную версию и космическую природу уникального дара косвенно подтверждают многие факты. Родные Ванги до сих пор не могут забыть, как малограмотная бабушка поражала всех неожиданно точными познаниями о Вселенной.

Что случилось на самом деле, никому не известно. Эту тайну провидица унесла с собой на тот свет. Осталась лишь официальная версия: девочка во время урагана внезапно ослепла. И это навсегда перевернуло ее жизнь.

Несчастная Ванга училась познавать окружающий мир на ощупь и была в тягость собственной семье. В конце концов девочку отправили в интернат для инвалидов. Там Вангелия пробыла три года. Освоила шрифт Брайля и арифметику. Научилась вязать и даже танцевать. Она только стала совершеннолетней, как к ней пришла первая любовь. Ее избранник тоже был слепым. Он сделал Ванге предложение. Но эту свадьбу сыграть было не суждено. Судьба приготовила Ванге новое испытание. И, казалось, совсем не оставила места для счастья.

Отец внезапно забрал слепую дочь из дома инвалидов. Она умоляла: «Я собираюсь замуж. Благослови и оставь меня здесь!». Но тщетно. У отца умерла вторая жена. И в хозяйстве нужны были женские руки.

Так бы и жить Вангелии в доме отца в роли слепой Золушки и няньки для сводных братьев и сестер. Но в один день все переменилось. Теплой летней ночью Ванга проснулась от яркого света. И, как потом рассказывала сама, в одной рубашке вышла во двор, где ей явился святой Иоанн Златоуст.

Огнян Стоянов, крестник Ванги: «Она же слепая, ничего не видит и вдруг начала видеть. И он обещал ей, что расскажет со временем, кто она такая. Сказал: я начну тебя сейчас учить, помогать, и ты начнешь видеть и начнешь помогать людям».

Именно тогда, по рассказам Ванги, она обрела то самое «другое зрение». И оно испугало ее. Ванга стала видеть мир мертвых и живых. Неведомые силы показывали ей прошлое и будущее любого человека. Ей нравилось давать надежду и помогать людям. Правда, изменить свою судьбу она не могла. Почему у Ванги не было детей, правда ли, что она заранее знала о смерти собственного мужа и почему сама не стала лечиться от рака — об этом смотрите в программе НТВ «Основано на реальных событиях».

Читайте также