На Эльбрусе нашли засыпанного снегом умирающего подростка

03.09.2019, 14:34

Видео программы «ЧП»

Никакие экзамены и контрольные теперь не страшны школьнику из Череповца, который решил в одиночку покорить самую высокую вершину России и Европы. Вместо того чтобы готовиться к началу учебного года, Игорь Смирнов собрал вещи и отправился в опасное путешествие. И когда до заветной мечты оставалось каких-то 50 метров, 17-летний альпинист потерял сознание.

Сказать, что ему повезло, ничего не сказать. Больше суток спасатели пытались отыскать 17-летнего альпиниста-одиночку. Игорь Смирнов перестал выходить на связь на финишной прямой экстремального горного маршрута. На его большую удачу именно этой тропой шла группа профессиональных скалолазов. Он из последних сил машет рукой, но и слова сказать не может: настолько ослаб и замерз. Всего в 50 метрах от самой высокой точки России школьник потерял сознание, его уже засыпало снегом. Еще несколько часов, и восхождение на Эльбрус, о котором он грезил, закончилось бы трагично.

Алексей Комиссаров: «Сначала думали, что камень лежит. Пульс поднимался до 120 ударов, все время мерили».

Решение самостоятельно транспортировать пострадавшего скалолазам далось нелегко. С одной стороны, боялись навредить. С другой, прекрасно понимали: времени ждать сотрудников МЧС нет. С перерывами на отдых им удалось спуститься к подножью. На равнине уже дежурила бригада скорой. Врачи приняли решение об экстренной госпитализации. Серьезного обморожения удалось избежать, но только благодаря первой помощи, которую школьнику оказали инструкторы-профессионалы.

Уже в больнице Игорь смог объяснить, как же так вышло, что он оказался один — на местности, преодоление которой и бывалому туристу не всегда под силу. Оказалось, что до склона Эльбруса он добрался самостоятельно — опыта хватило, а там присоединился к группе альпинистов. Но из-за внезапно поднявшейся пурги сбился с пути.

Еще несколько дней, говорят специалисты, и школьнику разрешать уехать домой, в Череповец. Альпинисты обещают позвать Игоря в свой очередной поход, ведь восхождение в горы — это не только проверка на прочность, но и возможность обрести настоящих друзей.

Читайте также