Первый фигурант дела о беспорядках 27 июля получил три года колонии

03.09.2019, 14:14

Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии Ивана Подкопаева, обвиняемого в применении насилия в отношении полиции на несанкционированной акции 27 июля.

Подкопаев стал первым осужденным в связи с событиями в центре Москвы 27 июля. Приговор оппозиционеру огласил судья Александр Меркулов

Александр Меркулов, судья: «Суд приговорил: признать Подкопаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

По данным следствия, Подкопаев на акции 27 июля скрыл лицо под балаклавой и распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и росгвардейцев. Затем он скрылся.

В результате двое военнослужащих получили химический ожог слизистой обоих глаз, им потребовалась медицинская помощь. Подкопаев признал вину и раскаялся в содеянном. В зале суда оппозиционер признался, что не хотел навредить правоохранителям.

Дело Подкопаева было рассмотрено в особом порядке, процесс длился около часа. Защита попросила дать ему условный срок, обвинение настаивало на 3 годах и 4 месяцах колонии.

Сегодня также стало известно, что в отношении еще пяти участников несанкционированной акции уголовное дело было прекращено. Следователи не нашли состава преступления в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева. Избранные им меры пресечения отменены.

Кроме того, еще двоих арестованных — Егора Жукова и Сергея Фомина — СК попросит суд перевести под домашний арест.

Расследование уголовного дела в отношении других фигурантов продолжается.

Напомним, 27 июля в Москве прошел митинг, который не был согласован со столичными властями. Полиция сообщала, что на митинге были задержаны 1074 человека за различные правонарушения. По объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей были арестованы 15 человек.

Новости по теме

Читайте также