Путина в Улан-Баторе встретила конная гвардия времен Чингисхана

03.09.2019, 13:36

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Военно-техническое сотрудничество между Россией и Монголией является важным фактором стабильности и безопасности в Азиатском регионе. Об этом Владимир Путин заявил в Улан-Баторе, где находится с официальным визитом. Как ожидается, вечером российский лидер примет участие в торжествах, посвященных 80-летию битвы на реке Халхин-Гол. Первая часть дня получилась очень насыщенной.

Солдатам из роты почетного караула поправляли форму, чтобы сидела идеально. Под палящим солнцем в 40-градусную жару своего выхода терпеливо ждала конная гвардия — точь-в-точь как конница времен Чингисхана. Такая торжественная встреча — знак особого уважения и гостеприимства. Владимира Путина приветствует Халтмаагийн Баттулга. Это уже вторая встреча президентов в этом году. В июне они общались на саммите в Бишкеке.

К Владимиру Путину подошла девочка и подарила букет цветов. Вместе с ней президенты сделали фотографию. Потом звучали государственные гимны. Первым оркестр исполнил российский.

К этому визиту приковано пристальное внимание не только журналистов, по периметру площади стояли местные жители. Российский лидер прилетел в Улан-Батор из пострадавшей от наводнения Иркутской области. Кстати, Монголия в первые же дни разгула стихии направила туда гуманитарную помощь. Еще до старта этих переговоров в интервью влиятельной местной газете сотрудничество с Монголией Путин назвал приоритетом внешней политики России в Азии.

В столицу Монголии российский лидер прибыл с внушительной делегацией. Это неудивительно, ведь страны активно взаимодействуют в самых разных сферах, начиная от сельского хозяйства и заканчивая энергетикой. Во внешней торговле Монголии Россия занимает сейчас второе место после Китая.

Максим Орешкин, министр экономического развития: «Несмотря на то, что есть активный рост товарооборота, объем его не такой уж большой. Это означает, что есть ряд перспективных областей, которые нужно реализовывать. Самый главный проект в Монголии, думаю, связан с развитием логистической инфраструктуры. Так называемый коридор Россия — Монголия — Китай. Вот мы недавно были в Тыве, обсуждали строительство железной дороги из Тывы в Монголию».

Основная транспортная артерия Монголии — Улан-Баторская железная дорога — в этом году отметила 70-летие и нуждается в модернизации. Проводить ее будет российская компания РЖД.

По итогам переговоров в Улан-Баторе подписан солидный пакет документов, в том числе и договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Как правило, такие соглашения заключают на определенное количество лет, но здесь решили, что он будет бессрочным, что тоже говорит об особом характере межгосударственных отношений.

Российские компании занимаются поставками электроэнергии в Монголию. А «Росатом» планирует создать здесь Центр ядерной науки и технологий. Есть совместные проекты в промышленности и сельском хозяйстве, экологии и образовании.

В Монголии бережно хранят память об общей истории. В этом году здесь отмечают 80-летие победы на в битве на Халхин-Голе. Победы, которой не было бы без участия Красной армии. В 1939 году советские и монгольские солдаты в ожесточенных боях против японцев отстояли суверенитет и территориальную целостность Монголии.

Командовал наступательной операцией на Халхин-Голе Георгий Жуков. В Улан-Баторе, хоть отсюда до мест тех сражений почти 1000 километров, есть музей, посвященный памяти советского маршала, и монумент, к которому лидеры двух стран возложили цветы.

Владимир Путин пригласил своего монгольского коллегу приехать в Москву в следующем году на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но до этого лидеры еще точно увидятся, причем совсем скоро. На этой неделе президент Монголии прилетит на Восточный экономический форум.

Читайте также