Робота Фёдора привязали к креслу на МКС

03.09.2019, 11:14

Российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов после завершения эксперимента на борту МКС усадили робота Фёдора в корабле «Союз МС-14» для спуска на Землю.

Космонавт Алексей Овчинин пошутил, что теперь робот Фёдор с корабля «не убежит». «Надежно закреплен», — добавил он.
Алексей Овчинин, космонавт: «Фёдора мы победили, усадили в кресло. Закрепили его металлическим наколенником, притянули все локти. Там, где нужно, в пазы вставили».

Расстыковка «Союза МС-14» с роботом на борту от МКС планируется 6 сентября вечером, посадка в Казахстане — после полуночи 7 сентября.

Космическое путешествие андроида Фёдора началось 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. На станцию робот попал 29 августа. Общение с космонавтами началось с «конфликта»: андроид включился только после того, как космонавт Овчинин пригрозил ему молотком.

Потом начались эксперименты. Космонавты испытали экзоскелет, который позволял дистанционно управлять роботом. Потом Фёдор занялся физическим трудом: крутил гайки, состыковал электрические соединители, включал дрель. Робот даже научился вытирать руки полотенцем. В завершении космонавты устроили Фёдору «допрос», задав более 30 вопросов и записав на видео его ответы.

На борту МКС совершает полет экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.

Читайте также