В Кузбассе из-за радиации закрыли детский сад

03.09.2019, 10:26

Два здания детского сада в Кемеровской области закрыли из-за радиации. При проверке уровень радона оказался превышен в нескольких помещениях. Так, в одной из спален он был в четыре раза больше нормы.

Превышение уровня радона зафиксировали в игровых комнатах, медицинских и методическом кабинетах, а также в кабинете заведующей. По результатам проверки, он составил от 218,14 до 262,34 Бк/м3 при норме не более 200 Бк/м3. В холле одного из зданий уровень содержания радиоактивного вещества составил 392,6 Бк/м3, а в спальне старшей группы — 851,76 Бк/м3.

По решению Мариинского городского суда работу детского сада приостановили на 30 дней. Администрация детсада согласилась с наличием нарушений и пообещала их устранить.

Радон — радиоактивный химический элемент, который содержится в земной коре в виде бесцветного газа, выходит на ее поверхность по естественным разломам и может накапливаться в замкнутых помещениях с плохой вентиляцией. Продукты распада радона вызывают микроожоги в легких, повреждения в хромосомах клеток костного мозга, а также могут вызвать рак и негативно влияют на иммунную, кроветворную и половую функции человека.

По материалам: Мариинский городской суд.

Читайте также