ОМОН, кальян и рюмка водки: как школьников поздравили с Днем знаний

02.09.2019, 18:20

Кадр из видео: Поселок Новосинеглазово / youtube.com

Начало учебного года встретили сегодня более 16 миллионов российских школьников. По всей стране прошли торжественные линейки. Причем некоторые из них удивили как детей, так и родителей. Не обошлось без курьезов и на праздничных мероприятиях в честь Дня знаний.

В петербургской гимназии №540 первый учебный день решили отметить в парке. А чтобы не превращать школьную линейку в скучное мероприятие, туда пригласили ОМОН. Силовики прибыли со специально подготовленной программой: проехались перед школьниками на служебных машинах и провели показательное задержание. Как рассказал один из гимназистов, люди в форме «скрутили мужика, погрузили в машину, а потом развернулись и уехали».

Очевидцы предположили, что так школа хотела показать, что сотрудники ОМОНа не такие плохие, как о них говорят. В учебном заведении, впрочем, о линейке говорить не захотели, зато в пресс-службе Приморского района информацию подтвердили. Там отметили, что силовики просто показали свою работу, бывают же мероприятия «Мой папа — пожарный», тут то же самое. Да и дети, говорят, остались довольны.

В отличие от школьников из поселка Новосинеглазово Челябинской области. Те, наоборот, пожаловались на местных музыкантов, которые на празднике у ДК исполняли только «взрослые песни». Артисты, впрочем, сразу предупредили, что сегодня у собравшихся «есть повод выпить», после чего спели сначала «Рюмку водки» Григория Лепса, а потом песню «WWW» группы «Ленинград».

По словам жительницы поселка Марины Захарченко, со стороны все это выглядело как «затяжной взрослый день рождения», на который почему-то попали дети.

Похожий скандал случился сегодня на Ямале. Там местное развлекательное заведение предложило «всем школьникам кальян на фрукте в подарок». Неравнодушные интернет-пользователи подметили, что к этому можно было добавить еще и «бальзам 45 градусов на травах».

Позже директор кальянной открестился от креативного слогана, заявив, что гостям младше 18 лет кальяны не продают. Однако рекламу уже заметили в ФАС и решили посетить заведение с проверкой.

Без курьезов, но тоже необычно начался учебный год и в кадухинской школе на Кубани. Первый звонок там дал единственный первоклассник. Мальчик будет учиться у молодого педагога, для которой работа с ним станет первым опытом классного руководства.

Зато одной из краснодарских школ за день пришлось провести четыре торжественных линейки. Причиной стало рекордное количество первоклассников. В школе в этом году набрали 100 классов, 24 из них — от «А» до «Ш» — первые.

Напомним, что и конец прошлого учебного года тоже не обошелся без скандалов. Самым запоминающимся из них стало прощание со школой во Владивостоке. Тогда одиннадцатиклассники нарядились в вызывающие костюмы и устроили танцевальный флешмоб сначала на школьном крыльце, а потом в актовом зале. Девушки в форме полицейских и парни в масках зайчиков, коротких шортах и с заклеенными черной изолентой сосками подожгли разноцветные дымовые шашки, а в помещении распылили огнетушитель.

Читайте также