Адреналин без риска: Мосгордума предложила лицензировать квесты

02.09.2019, 17:17

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Станут ли квесты безопасными или их участники по-прежнему будут получать травмы? С предложением узаконить подобные развлечения выступили депутаты Мосгордумы. Если инициативу примут, то организаторам придется проходить сертификацию, а желающим пощекотать себе нервы — оформлять страховку.

Квесты страшные и не очень, экстремальные и для детей в России существуют уже несколько лет и не раз за это время становились источником малоприятных новостей о травмах, порезах и переломах игроков. Сейчас в Москве насчитывается более 600 квестов, Столичные депутаты считают, что настало время взять их под госконтроль.

Инна Святенко, депутат Московской городской думы: «Когда Московская городская дума этим вопросом занялась, выяснилось, что этот род деятельности нелицензируемый, несертифицируемый, даже нет страхования».

К регулированию квестов в Мосгордуме подступались уже не раз. Первый всплеск законодательного интереса зафиксирован в октябре 2017 года, после того, как во время игры с вовлечением провалился пол, 8 игроков пострадали, упав с 6-метровой высоты.

Станислав Акимов, продюсер иммерсивного театра: «Тогда рынок был переполнен некачественными продуктами в этом направлении, была бешеная популярность, многие люди пытались открыть, не заморачивась с декорациями, срубить денег и закрыть».

В прошлом году провели круглый стол и пришли к выводу: жанров интерактивных развлечений становится все больше, далеко не все они проводятся в закрытых помещениях. Кроме квестов, есть еще иммерсивные театры, игры виртуальной и дополненной реальности. В общем, огромная развлекательная индустрия, живущая, с точки зрения депутатов, практически сама по себе.

Олег Иванов, юрист: «Сейчас регулирование происходит общими нормами и, можно сказать, по пальцам пересчитанными законами. Это закон о правах потребителя, который защищает вас от покупки некачественного товара в магазине, гражданским кодексом и различными противопожарными требованиями».

Представители индустрии, впрочем, советуют не пытаться объять необъятное и сосредоточиться на экстремальных жанрах, причем подчас в интересах самих организаторов.

Станислав Акимов: «Есть целый раздел квестов про маньяков, где вас цепляют наручниками, током бьют. Мне лично кажется. что это направление точно нужно лицензировать. Здесь опасность может быть не для игрока, а для актера. Я знаю, были случаи, когда актеры получали в лицо от заигравшихся людей».

За это время рынок квестов сильно изменился. Фактически произошло саморегулирование, объясняет представитель агрегатора.

Анастасия Недумова, пиар-директор компании-агрегатора квестов: «Сейчас рынок регулирует себя сам с помощью честных отзывов и рейтингов, которые выстраиваются на сайтах крупных агрегаторов, с помощью которых игроки могут выбирать хорошие квесты с хорошими рейтингами или видеть то, куда не нужно идти однозначно».

Это подтверждает и сама госпожа депутат: такого вала инцидентов, как было несколько лет назад, сейчас они не наблюдают.

Инна Святенко: «За прошлый год на территории Москвы в квестах пострадало 3 человека, они имеют серьезные травмы. А психологические травмы посчитать трудно, не все обращались».

Хотя крупные игроки не считают, что квесты нуждаются в дополнительном регулировании, в введении лицензий видят как плохое, так и хорошее.

Анастасия Недумова: «Из хорошего: с рынка уйдут однозначно некачественные квесты, слабые игроки, куда потребитель и так сейчас старается не приходить. А минусы в том, что маленькие квесты, но хорошие даже квесты, скорее всего, не смогут соблюдать это платное лицензирование, не пройдут и закроются».

Главное, считают они, чтобы из-за контроля не пропал сам дух азарта, приключений и ярких эмоций, за которыми и идут на квест.

Читайте также