На Урале новый мост рухнул через сутки после открытия

02.09.2019, 15:41

Фото: Анастасия Пристав / vk.com

Долгожданный новый мост в Свердловской области, построенный местными властями вместо самодельной деревянной конструкции, рухнул через сутки после открытия.

Жители поселка Филькино Свердловской области добивались строительства новой переправы через реку Каква с 2017 года, когда рухнул старый мост. Все это время им приходилось переправляться через реку на лодках. Этим летом терпению жителей пришел конец. Они скинулись всем миром и за три недели возвели деревянный мост своими силами. Строительство стоило 10 тысяч рублей.

Уральские СМИ пишут о том, что местных энтузиастов вызывали следователи СК РФ, чтобы опросить по статье уголовного дела, возбужденного в отношении местных чиновников по статье «Халатность».

Районные власти все же построили через Какву 55-метровый понтонный мост, шириной 1 метр. Два дня назад заявлялось, что конструкция «удобна, безопасна и имеет еще ряд достоинств». А представители компании-подрядчика «Серовавтодор» утверждали, что переправа выдержит и велосипед, и мопед. И что уже 2 сентября дети и родители «спокойно и безопасно» смогут отправиться в школу по новому мосту.

Сегодня мост рухнул. Фотографии столь долгожданной, но не очень прочной конструкции, местные жители выложили в соцсетях.

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков заявил, что строительство моста продолжается, и он пока не введен в эксплуатацию. По словам чиновника, в конструкцию понтонного моста попало бревно, сейчас поломку чинят и переправу восстановят в течение суток. Глава округа подчеркнул, что мост «сертифицирован должным образом».

По материалам: URA.Ru, TagilCity.ru.

Читайте также