Новосибирские бизнесмены решили снести дом Янки Дягилевой

02.09.2019, 14:42

Видео программы «ЧП»

Поклонники русского рока пытаются отстоять старый барак в Новосибирске. Зданию уже сто лет, и инвесторы готовы застроить клочок земли под ним, но дом этот очень дорог тысячам фанатов певицы Янки Дягилевой, яркой представительницы сибирского андеграунда конца 1980 годов.

Уже более четверти века из глухих окон не слышно музыки. А ведь когда-то в этом старом покосившемся бараке не смолкала первая женская гитара русского рока — Янка Дягилева. Ее смелыми куплетами заслушивалась творческая молодежь 80-х, в том числе и еще совсем юная Диана Арбенина. Рок-дива вспоминает, какое влияние оказала на нее пионер сибирского панка.

Диана Арбенина: «Янка Дягилева была первой рок-певицой и рок-музыкантом в нашей стране. Для меня она человек, который распечатал такую ломанную подростковую девичью женственность. А память о рок-музыкантах надо тоже беречь, потому что это наше наследие».

Столетнюю постройку в самом центре Новосибирска грозят снести. Земля здесь дорогая, а вокруг уже нависли высотные новостройки. Основания для опасений, после того как обе квартиры в доме опустели, а права перешли застройщику и еще одному неизвестному инвестору. Коме того, значимость Дягилевой как личности, повлиявшей на музыкальную историю, пытаются оспорить местные чиновники.

Сейчас это место паломничества фанатов, которые не первый год пытаются отстоять дом своего кумира. Для этого собрали документы, мнение филологов, краеведов, провели экспертизу. Сделали все, чтобы доказать — старая постройка, в которой жила Янка Дягилева, имеет все права стать объектом культурного наследия. Но следом началась инициированная бизнесменами повторная проверка. Специалисты пришли к выводу, что постройка не представляет никакой ценности.

Андрей Позняков, краевед: «К этой экспертизе есть довольно много вопросов и содержательно, и по форме. Допустим, есть строчки, что связь человека с домом не удалось выявить. Ну как не удалось выявить, если Янка была в этом доме прописана, если она прожила в нем все 25 лет своей жизни?»

После поднявшейся шумихи бизнесмены заявили, что не будут сносить дом. А квартиры приобрели, так сказать, для личных целей.

Читайте также