Британец пытается отнять дочь у матери из Владикавказа

02.09.2019, 15:05

Видео программы «ЧП»

Как на вулкане живет Светлана Караева, косметолог из Владикавказа. Каждый день она ждет, что ее супруг — иностранец — снова попытается отнять у нее дочь. Раньше они жили в Англии, и Светлане пришлось тайком вывозить ребенка.

Каждую свободную минуту Светлана проводит с дочерью, словно старается наверстать упущенное время. Слишком долго она боролась за право воспитывать Аню. Или Харриет — это второе имя девочки, которое ей дал отец — гражданин Великобритании. Питер Тохилл не оставляет попыток забрать девочку обратно в Англию. Ему даже удалось выиграть суды у себя на родине, и в России. Однако приставы, каждый раз уходили ни с чем.

Светлана Караева: «Ребенок отказывался идти. Они уходили, приходили снова и снова. Несколько раз она пряталась: в ванной и на балконе закрывалась. Не хочет».

Девочка, конечно, вспоминает отца, — признается Светлана. Но она уже достаточно взрослая, чтобы понять, почему мать решилась на такой шаг: бросила мужа-иностранца и вернулась на родину. Теперь разве что вспоминать остается, какой счастливой когда-то была их семья. Она — врач-косметолог. Он — программист. Красиво ухаживал, дарил цветы. Но у этого романа был печальный конец. В какой-то момент супруг изменился. Женщина рассказывает, что хоть руку на нее Тохилл не разу не поднял, терпеть моральное насилие было невыносимо.

Светлана Караева: «Когда тебе каждый день говорят: „Ты никто в этой стране, убирайся отсюда. Я с тобой разведусь, ребенка ты не получишь“. Шли угрозы, вплоть до того, что он заскакивал в спальню с ножом… Я как врач видела уже, что там какие-то изменения у него пошли в психике».

Светлане приходилось часто и надолго уезжать в Россию. Без Ани, конечно. Но однажды сердце матери не выдержало. Она ушла по-английски. Забрала девочку и навсегда покинула Англию. Призналась, что другого выбора не было. Сам Питер редко приезжал в Россию. В судах его интересы представляли адвокаты. Пытались убедить судей в том, что в Англии, девочке будет лучше. И что мать, настраивая ребенка против отца, не передает от него приветы и подарки.

Но психологи после целого ряда экспертиз и откровенных бесед с Аней, сделали вывод: разлука с матерью может нанести 9-летней школьнице тяжелейшую психологическую травму. С этим заключением Светлана снова пошла в суд, попросила оставить их с дочкой в покое и прекратить разбирательство.

Ходатайство удовлетворили. Ребенка решили оставить с ней. Но праздновать победу рано: адвокаты англичанина заявили, что намерены обжаловать это решение.

Читайте также