Новый учебный год в Донбассе начался под обстрелами

02.09.2019, 13:54

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

На юге ДНР учебный год начался под грохот украинской артиллерии. Это уже стало нехорошей традицией. Такое обострение местные жители связывают с ротацией в украинских войсках. В этот раз в одном из поселков на линии огня оказались наблюдатели ОБСЕ.

Украинская армия 1 Сентября отметила продолжительным артналетом на поселок Коминтерново. На место обстрела отправили офицеров контрольной комиссии по прекращению огня, выдвинулась и наблюдательная группа ОБСЕ. Перед этим организация договорилась, что по контрольной группе никто не будет стрелять. Это стандартная процедура, когда с обеих сторон линии соприкосновения выставляются зеркальные посты наблюдателей, чтобы комиссия могла работать в безопасности.

Офицерам комиссии по прекращению огня пришлось срочно уезжать из Коминтерново. Украинские снаряды стали рваться в опасной близости. Школьное перемирие сорвано, но виновных опять не найдут. В Коминтерново за 5 лет войны привыкли к осенним обострениям в рядах ВСУ. Целых домов в поселке почти не осталось, центральная улица простреливается насквозь, уцелевшие жители, которых не более сотни, не выдержали и уехали в тыл, либо перебрались в подвалы.

Уроженец Коминтерново Александр с помощью донецких волонтеров обустроил себе вполне приличную комнату в подвале местного дворца культуры. Это здание накануне тоже попало под обстрел.

Обострение на юге ДНР традиционно связывают с ротацией украинской войск. Надежды местных жителей на смену власти в Киеве не оправдываются, свежее пополнение ВСУ все так же учится стрелять по поселку с 5:00 и до обеда.

Читайте также