Ураган «Дориан» ударит по Джорджии, Флориде и Южной Каролине

02.09.2019, 11:23

Видео программы «Сегодня»

Ураган «Дориан», свирепствующий у побережья Багамских островов, убил ребенка. 7-летний мальчик утонул, а его сестра пропала без вести, когда семья пыталась спастись от удара стихии. О поведении тропического циклона в ближайшие сутки рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По мнению Вильфанда, «Дориан» только набирает силу и за день охватит штаты Флорида, Джорджия и Южная Каролина.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «Это очень мощное барическое образование, которое принято называть тропическим циклоном. „Дориан“, проходя через юг Атлантического океана, Карибский бассейн, набирает силу. Как правило, тропические циклоны не выходят на континент, но „Дориан“ обязательно, по всем подсчетам, выйдет и за день заполнит Флориду, Джорджию и Южную Каролину».

Вильфанд предупредил, что скорость ветра будет достигать 40 метров в секунду, а, возможно, и того больше. Национальный центр по наблюдению за ураганами США сообщает, что «Дориан» усилился до максимальной, пятой категории по шкале Саффира — Симпсона. Ураган находится в 250 километрах от города Уэст-Палм-Бич (штат Флорида) и идет на запад. До побережья Флориды стихия доберется к вечеру. Населению предписано эвакуироваться.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также