В школах Москвы прошли торжественные линейки

02.09.2019, 10:43

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня за парты сели 16 миллионов школьников. Это почти на миллион больше, чем в прошлом году. Для них начался новый учебный год.

День знаний в этом году расколол московское общество. 1 сентября выпало на воскресенье, департамент образования предложил отмечать праздник всем вместе на ВДНХ в рамках проходящего там образовательного форума, а в понедельник, 2 сентября обойтись уже без линеек и сразу приступить к занятиям. Многим учителям и родителям это не понравилось.

Так как официального запрета на линейки не было, во многих школах их все же решили провести. Здесь были практически все атрибуты праздника: белые банты, колокольчик, традиционные гладиолусы, с которыми пришли первоклассники. Ребята постарше участвуют в акции «Дети вместо цветов». Ее смысл в том, чтобы вместо 30 букетов от класса дарить один, а сэкономленные деньги переводить на благотворительность.

Только одного традиционного атрибута сегодня не было — набитых учебниками тяжелых портфелей. Первые две недели полноценных уроков не планируется, дети будут в игровой форме знакомиться со школьным распорядком.

Читайте также