VAR помогла «Зениту» одержать победу над «Спартаком»

01.09.2019, 21:46

Петербургский «Зенит» одержал победу над московским «Спартаком» в заключительном матче восьмого тура Российской премьер-лиги.

Состоявшийся в Москве матч завершился со счетом 0:1 в пользу гостей. Победный гол забил на 41-й минуте 36-летний Юрий Жирков. Это был его первый мяч за два года. Жирков был признан лучшим игроком встречи.

За девять минут до гола Жиркова мяч в ворота бело-голубых забил полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев. Однако арбитр Виталий Мешков посмотрел видеоповтор и отменил этот гол — на матче работала система видеопомощи арбитрам (VAR). Таким образом, впервые в истории чемпионатов России по футболу взятие ворот было отменено после просмотра видеоповтора. Это решение оценил наставник «Зенита», для которого эта победа над «Спартаком» стала первой в его тренерской карьере.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»: «Мы были все уверены, что VAR отменит гол, так как все видели руку игрока „Спартака“, кроме судьи на поле».

В турнирной таблице «Зенит» занимает вторую строчку с 17 очками, «Спартак» — на шестом месте, у него 14 очков. В девятом туре «Спартак» дома примет екатеринбургский «Урал», а «Зенит» на своем поле встретится с тульским «Арсеналом».