Польша снова потребовала у Германии компенсаций за Вторую мировую войну

01.09.2019, 19:11

Польша должна помнить о потерях, которые понесла во время Второй мировой войны, и продолжать требовать компенсаций ущерба от Германии, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

В своей речи по случаю 80-й годовщины нападения фашистской Германии Моравецкий отметил, что материальный ущерб, нанесенный немцами, был в несколько десятков раз больше, чем затраты на строительство Центрального промышленного района (создавался в Польше в 1936–1939 годы).

Матеуш Моравецкий: «Поэтому, о тех потерях нужно говорить, нужно помнить, нужно добиваться правды, нужно требовать возмещения ущерба».

Тема репараций обсуждается в Польше с июля 2018 года, когда лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что страна не собирается отказывается от компенсаций со стороны Германии. Его поддержал бывший тогда министром обороны Антоний Мачеревич. Он отметил, что у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репарации.

Позже специально созданная группа в польском парламенте оценила ущерб почти в триллион долларов.

В правительстве Германии, в свою очередь, заявили, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Однако польские власти настаивают, что то соглашение было подписано под давлением СССР и касалось не существующих уже ГДР и Польской Народной Республики.

Сегодня в Варшаве проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала наступления гитлеровских войск. В столицу Польши приехали лидеры многих стран. Однако на площади в центре города не нашлось места представителям России. Современные разногласия оказались важнее исторической правды.

По материалам: ТАСС.

Читайте также