Захарова ответила на решение Польши не звать Россию на годовщину начала войны

01.09.2019, 15:44

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Польши не приглашать Россию на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны, назвав положение Варшавы глупым.

Захарова прокомментировала заявление замминистра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенк, который заявил, что Россию не пригласили на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны, так как в этот раз страны отбирались по «современному критерию»: были приглашены представители стран Евросоюза, НАТО и «Восточного партнерства», а Россия ни в одном из этих форматов не участвует.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «В настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла».

Напомним, сегодня в Варшаве проходят мероприятия в рамках 80-й годовщины начала Второй мировой войны. С визитом в Польшу приехали делегации из стран — союзников страны по НАТО, ЕС, в том числе из Германии, а также страны Восточного партнерства.

В Кремле подчеркнули, что любые мемориальные мероприятия, посвященные этому периоду в мировой истории, без участия России не могут считаться полноценными.

Читайте также