Как насладиться арбузом без использования ножа

01.09.2019, 14:45

Видео программы «НашПотребНадзор»

Какие гаджеты упрощают нарезание сочного арбуза, избавляют от семечек и не позволяют испачкаться?

Школьники, у которых начинается учебный год, пока не догадываются, что у воды не три, а четыре состояния: жидкое, твердое, газообразное и арбуз. Но тот факт, что арбуз это на 90% вода, вовсе не означает, что пользы в нем не больше, чем в содержимом водопровода. Например, живительного антиоксиданта ликопина в нем в полтора раза больше, чем в помидорах, которые из-за него так превозносят. А еще именно из пузатого полосатика выделяют известный допинг — аминокислоту цитруллин, снимающую усталость. А вымотаться любителям арбуза есть от чего. Распотрошить этот плод задача порой неподъемная, а потому в магазинах стали появляться специальные, только для арбузов применимые приспособления.

Помогают они или нет? Производители специальных устройств для нарезания арбузов — слайсеров — обещают идеальную нарезку арбузов всего за пару движений. И первый на очереди круглый нож с восемью лезвиями. Но его лезвия, как оказалось, застревают, дойдя лишь до середины. И дальше в одиночку с устройством уже не справиться. На деле, этот нож нарезку арбуза только усложняет, да и выглядят дольки в итоге совсем неаппетитно.

Программа «НашПотребНадзор» протестировала несколько моделей устройств для разрезания арбузов и пришла к выводу: специальные ножи могут лишь осложнить нарезку арбуза. Своих денег они не стоят. Гораздо больше пользы от обычных кухонных ножей. Впрочем, угостить друзей арбузом так, чтобы никто из них не испачкался и не устал
возится с семечками, можно даже без специальных слайсеров и без кухонных ножей. Для этого нужен всего лишь дешевый пластиковый кран из хозяйственного магазина и немного фантазии. Инструкция — в сюжете программы «НашПотребНадзор».

Читайте также