Стоит ли переплачивать за светодиодные лампы

01.09.2019, 14:46

Видео программы «НашПотребНадзор»

Световой день становится короче, суммы за свет в платежках растут. Самое время обзавестись энергосберегающими лампочками. Однако выбрать их посложнее, чем вытащить лампочку изо рта. От всевозможных параметров просто темнеет в глазах. Раньше смотришь — 100 ватт, все понятно, а тут цифры в ваттах совсем странные, например, 4. Насколько это ярко? А что такое световой поток, на который тоже важно обращать внимание?

Производители недешевых светодиодных ламп темнят, поэтому выбирать лампы надо правильно. Такое освещение стоит дорого, но оно должно окупить себя со временем.

Какова экономия от замены ламп на светодиодные

В средней двухкомнатной квартире в среднем 15 лампочек. При средней цене одной светодиодной лампы в 150 рублей замена всех обойдется в 2250 рублей. Это выглядит расточительством по сравнению с ценами на привычные лампы накаливания — около 10 рублей за штуку. Можно посчитать расходы на электричество за 2 следующих года (именно столько в среднем действует гарантия на светодиодные лампочки). При средней продолжительности работы по 8 часов в день за пару лет набегают 6 тысяч часов. Умножим на мощность лампы в 7 ватт (6000×7=42 кВт⋅ч), а потом на стоимость киловатт в час по новым тарифам. Получается, что 15 светодиодных ламп съедят электричества на 2930 рублей, а лампы накаливания — на 25 тысяч 110 рублей.

Срок службы

Гарантийный срок работы светодиодной лампы составляет по меньшей мере 10 тысяч часов, в тоже время как классическая лампа накаливания служит порядка 1 тысячи часов. То есть нужно быть готовым к тому, что за время работы одной светодиодной лампы вы поменяете порядка 6–8 штук классических ламп.

Как выбирать светодиодную лампу

При выборе светодиодных ламп люди часто путаются, потому что на упаковках написано: «потребляемая мощность 7 ватт» и тут же: «эквивалентно 60 ваттам лампы накаливания». Вот это второе уточнение на самом деле — лишь примерно намекает на яркость лампочки, да и лишь тем людям, которые долго пользовались лампочками накаливания. А о реальной яркости говорят показатели светового потока в люменах, на которые не все обращают
внимание. Чем люменов больше, тем ярче светит лампочка.

Уровень освещенности

Но необходимый уровень освещенности для помещения считается уже не в люменах,
а в люксах. Люкс — это люмен, деленный на квадратный метр. Чтобы посчитать, сколько в помещении нужно лампочек и какой мощности, нужно посмотреть нормы. Допустим, для коридора это 50 люкс, для спальни и кухни — это 150 люкс, а для детской уже выше — 200 люкс. Чтобы посчитать освещенность конкретной детской комнаты, нужно необходимую норму 200 люкс умножить на количество квадратных метров, допустим, на 15
квадратов. Получается 3 тысячи люменов. Это означает, что потребуется 5–6 ламп со средним световым потоком 500–570 люменов, это если говорить о светодиодных лампочках. А 1 тысяча люменов — это примерная яркость обычной лампы накаливания в 70 ватт.

Сколько люменов выдают лампы накаливания

15 ватт = 90 люмен
25 ватт = 230 люмен
40 ватт = 420 люмен
60 ватт = 720 люмен
75 ватт = 940 люмен
100 ватт = 1360 люмен
150 ватт = 2200 люмен
200 ватт = 3100 люмен
300 ватт = 4800 люмен

На какие цифры на упаковках ламп нужно обратить внимания

На каждой лампочке есть значение, указанное в кельвинах. Это цветовая температура. Чем это число ниже, тем желтее свет от лампочки. Обычная накаливания испускает свет температурой около 2,5 тысячи кельвинов. А солнце, как ни странно, почти в 7 тысяч. То есть на самом деле он почти синий. Нужно помнить, что более холодные оттенки быстрее
утомляют глаза, а более желтые снижают детализацию. Поэтому в настольную
лампу сыну и себе в гараж лампочку тысячи на четыре кельвинов, а в люстру спальни меньше трех.

Энергосберегающие или галогеновые лампы хуже или лучше светодиодных?

Лампочки, которые в России лет 10 назад стали называть энергосберегающими, электрики называют компактными люминесцентными или электролюминесцентными. Энергии они потребляют мало, но их минус в том, что им нужна минутка на разогрев. А еще они страдают если их часто включают и выключают. Так что в туалет их ставить себе дороже. А лампы галогеновые — это те же самые лампы накаливания, только внутри у них не вакуум, а пары брома или йода, что позволяет им служить в разы дольше (2000–4000 часов).

Важно помнить, что экономия не должна вредить здоровью. Тусклый свет, слишком яркий и не той температуры это утомляет глаза и мозг в целом, а особенно сильно такой показатель, как пульсация. Производители дешевых светодиодных лампочек экономят на специальных сглаживающих конденсаторах, из-за чего свет от лампочки пульсирует, а это вредит даже психике. К сожалению, индекс пульсации света, измеряемый в процентах, на упаковках не указывают, а увидеть её невооруженным взглядом не всегда можно.

Как выяснила программа «НашПотребНадзор», помочь могут камеры некоторых типов смартфонов. Нужно навести камеру на лампочку. Если на экране черные полосы, пульсация сильная. А если и без камеры все в доме мигает, то пора ремонтировать проводку.

Связанные новости

Читайте также