Продолжительность жизни россиян пообещали увеличить до 80 лет

01.09.2019, 13:41

К 2030 году продолжительность жизни Россиян увеличится до 80 лет, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Сейчас этот показатель составляет 73 года.

Министр отметил, что с 2007 года демографическая ситуация в стране изменилась «коренным образом». Положительный сдвиг, по словам Топилина, произошел благодаря государственным программам. Кроме того, россияне стали внимательнее относиться к собственному здоровью.

Максим Топилин: «Благодаря комплексу мер, принимаемых государством и, что самое главное, благодаря изменению отношения людей к своему здоровью темпы роста продолжительности жизни в России являются одними из самых высоких в мире. За последние 15 лет средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, в том числе мужчин — на 9,2 года. В 2018 году продолжительность жизни составила почти 73 года».

Этот показатель, подчеркнул министр, можно и нужно увеличивать. В частности, к 2030 году россияне в среднем должны доживать до 80 лет.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население. По словам Голиковой, рождаемость продолжает падать, а смертность снижается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Вице-премьер также сообщила, что некоторые регионы в погоне за качественными показателями намеренно снижали данные о показателях смертности.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также