Восточный экономический форум станет экзаменом для министров и губернаторов

01.09.2019, 10:39

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Владивосток готовится встречать гостей и участников Восточного экономического форума. До его начала остается всего 2 дня, в городе завершаются последние приготовления. В этом году мероприятие проводится 5-й раз. Уже можно оценить эффективность форума не только по заключенным контрактам, но и по тем предприятиям, которые появились благодаря ВЭФ.

Еще 5 лет назад казалось невероятным, что в студенческий городок на острове Русский захочет ворваться, а потом и вернуться мировая политическая и бизнес-элита. В короткий срок Восточный экономический форум стал ведущей международной площадкой. Каждый год в учебных корпусах федерального университета обсуждают глобальные вопросы экономики, заключают крупные сделки, демонстрируют новые цифровые технологии.

Самые многочисленные делегации традиционно приезжают из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Судя по составу участников, встречи и дискуссии на полях форума интересны не только тем, кто с детства говорит на экзотических языках Востока.

Александр Стуглев, директор фонда «Росконгресс»: «Мы смогли пригласить участников из Европы, Латинской Америки, Африки для участия в Восточном экономическом форуме».

Разговор об эффективности Восточного экономического форума эксперты начинают с элементарного анализа. В 2015 году на остров Русский съехались представители 32 стран мира. Тогда по результатам первого форума были подписаны соглашения на сумму чуть более триллиона рублей. В сентябре прошлого года количество стран-участников увеличилось вдвое, а общий объем запланированных капиталовложений в российскую экономику превысил уже 3 триллиона рублей.

Сергей Тырцев, первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики: «На Дальнем Востоке мы создали два преференционных режима. Это территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Этими режимами предусмотрены налоговые льготы, льготы по страховым взносам, для резидентов действуют упрощенные процедуры в сфере градостроительства и земельно-имущественных отношений».

Инвесторам еще 5 лет назад рассказали, почему выгодно вкладывать в российский Дальний Восток. С тех пор на территории федерального округа открылось две сотни предприятий, крупнейшие из них — в области сельского хозяйства, горнорудной отрасли, в сфере логистики и даже жилищного строительства. На рынке труда царит небывалое оживление. Благодаря внедренным проектам создано 37 тысяч дополнительных рабочих мест. Насколько эффективно действуют режимы свободных экономических зон, планируют подробно обсудить на предстоящем, уже пятом по счету форуме.

Денис Невзоров, заместитель директора инвестиционного департамента Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Встречается бизнес и власть. И вот на сессиях, в кулуарах, на различных мероприятиях они могут обсудить определенные проблемы, построить диалог, услышать друг друга. По результатам каждой сессии подводятся итоги. Эти итоги ложатся в проекты поручений президента каждый год».

Российский Дальний Восток стал особенно интересен иностранным инвесторам. В столице округа с нуля открылось несколько новых предприятий. Владелец ювелирной торговой сети из Индии построил во Владивостоке фабрику по огранке алмазов. Такого производства здесь никогда не было. А японские бизнесмены возвели в городе медицинский центр, где используют ноу-хау в реабилитационном и восстановительном лечении. Пациенты с нарушениями опорно-двигательного аппарата быстро идут на поправку благодаря экзоскелету.

Есть и примеры эффективного освоения капитала на дальневосточном гектаре. Владельцы земельных участков, выданных бесплатно по госпрограмме, рассказывают в соцсетях свои истории успеха. Те, кто вложил не только деньги, но и всю душу в развитие малого и среднего бизнеса, начиная от производства сыров и заканчивая организацией турпоходов по тайге, тоже получают поддержку от государства.

Кроме федеральных грантов, предприниматели могут рассчитывать на инвестиционные кредиты сроком на 10 лет и по низким ставкам. Интересы обладателей даровых гектаров на экономическом форуме представляет «Агентство по развитию человеческого капитала».

Сергей Ховрат, генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»: «Мы участвуем в подготовке двух сессий. Это новые меры поддержки по дальневосточному гектару — возможность сбыта продукции малыми предприятиями, которые работают в регионе. Вторая сессия — качественное образование, чтобы тут на месте обеспечить предприятия квалифицированными кадрами».

Пятый Восточный экономический форум начнется уже на следующей неделе. И как ожидается, он станет серьезным экзаменом для федеральных министров и губернаторов. Одним из ключевых пунктов деловой повестки станет принятие новой национальной программы социального развития Дальнего Востока, без которого бессмысленно обсуждать даже самые перспективные инвестиционные проекты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также