Россия начала производство «царь-двигателей»

01.09.2019, 10:00

Кадр из видео: Roscosmos Media / youtube.com

«Роскосмос» запустил серийное производство самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей РД-171МВ.

Производством двигателей занимается входящее в госкорпорацию НПО «Энергомаш». Предприятие закупает литейные стали и сплавы РД-171, которые используются в основном производстве для комплектации РД-171МВ. На закупку планируется потратить порядка 19,5 млн рублей.

Двигатели РД-171МВ, которые в конструкторских кругах получили название «царь-двигателей», предназначены для первой ступени новой ракеты-носителя «Союз-5» («Иртыш»), первый запуск которой назначен на ноябрь 2022 года. Она должна заменить производимую на Украине ракету «Зенит». Кроме того, РД-171МВ будет использоваться на первой ступени сверхтяжелой ракеты «Енисей».

О сборке первого экземпляра двигателя РД-171МВ в феврале сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Тогда он заявил, что этот двигатель станет самым мощным в мире.

В августе гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов сообщил, что огневые испытания «царь-двигателя» пройдут до конца 2019 года, а в 2021-м первый двигатель поставят для летных испытаний в составе ракеты «Союз-5». Первый пуск ракеты запланирован на ноябрь 2022 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также