Отказ пригласить Россию на 80-летие начала Второй мировой войны расколол Польшу на два лагеря

31.08.2019, 23:23

Видео программы «Центральное телевидение»

С 80-й годовщиной начала Второй мировой войны не заладилось сразу из-за желания польских политиков превратить этот памятный день не столько в историческое, сколько в политическое событие и выжать из исторической памяти все возможные политические дивиденды.

Началось с того, что на годовщину не позвали делегацию из России. Решение странное и скандальное. В то же время польский президент Анжей Дуда ждет в гости на мероприятия своего немецкого коллегу Франка-Вальтера Штайнмайера.

Даже те из польских политиков, журналистов и блогеров, которых не назовешь друзьями Москвы и поклонниками Путина, не стесняясь, отпускали по этому поводу ехидные шутки: «Приедут те, кто напал на нас 1 сентября (немцы), те, кто продал нас в Ялте Сталину (англичане и американцы), не пригласили только русских».

Яцек Сасин, вице-премьер правительства Польши: «Было бы неуместно отмечать 80-ю годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием Путина, который сегодня ведет агрессивную политику».

Сергей Андреев, посол России в Польше: «Мы ежедневно слышим, что Россия — угроза и проводит агрессивную политику».

В последний раз высокопоставленную делегацию из России в Польше принимали в 2009 году. Что изменилось за 10 лет? Может быть, уменьшился вклад СССР и России в победу над нацистской Германией?

Дмитрий Панто, доктор истории, главный специалист научного отдела музея ВМВ в Гданьске: «Эти два государства ответственны за уничтожение Польши. Равноответственны. На пакте две подписи. Такой видела себя Польша в 1939 году — зажатой между Советским Союзом и нацистской Германией, и здесь большой разницы не делают».

Игнорирование России и в самой Польше встречают по-разному. Историк Константин Залесский уверяет: дело не только в напряженных отношениях двух стран сегодня.

Константин Залесский, историк: «Это последовательные действия польских руководителей. Причем последовательные. Другое дело, что лет 20–25 назад польское руководство было еще не готово настолько демонстративно наплевать на исторические факты».

Бывший депутат Тадеуш Ивински вспоминает: во время его работы в комиссии по международным делам парламента Польши никому и в голову не приходила мысль не пригласить Россию.

Тадеуш Ивински: «Следует поддерживать добрые отношения и следует пригласить Путина или в Варшаву, или на Вестерплатте, или в Освенцим, где он был уже».

Бартоша Цихоцкий, посол Польши на Украине, экс-замминистра МИД Польши: «Если канцелярия президента спросит, я бы сказал, что Путина можно пригласить. Мы, министерство иностранных дел Польши, дали бы именно такую рекомендацию».

Связанные новости

Читайте также