Снова в школу: как обезопасить юных пешеходов

31.08.2019, 19:19

Видео программы «Главная дорога»

Дети вернулись с каникул и забыли об опасности: они перебегают дорогу, выскакивают из-за машин, мчатся на велосипедах и самокатах, не глядя по сторонам. «Главная дорога» напоминает родителям простые правила, которые помогут уберечь ребят от беды.

Родителям не мешает вспомнить правила дорожного движения. Многие, к сожалению, возят детей в школу и садик без автокресел и даже не пристегивая ремнем. Начальник российской ГАИ считает, что надо жестче наказывать тех, кто попал в аварию с непристегнутым малышом. Также он предлагает водителям снизить скорость на 20 км/ч, если в салоне находится ребенок.

Михаил Черников, начальник ГУОБДД МВД РФ: «Если я перевозил ребенка и совершил дорожно-транспортное происшествие и я в нем виновен, значит, наверное, какая-то отягчающая обстоятельства должна быть мера. Мы говорили о скоростном режиме. Сегодня, если мы за городом 90 километров в час, то, может быть, ребенка перевозишь, так минус 20».

Чтобы выделяться на дороге в темное время суток, нужно прикрепить светоотражатели на одежду и рюкзаки. В школах необходимо устраивать интересные занятия и конкурсы на знания правил дорожного движения. Можно привлекать к обучающему процессу и звезд Интернета — блогеров.

Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ: «С помощью социальных медиа, с помощью блогеров, тех лиц, которые пользуются авторитетом у молодого поколения и у самих участников дорожного движения, и у родителей. У нас 95 миллионов пользователей социальных сетей, мы там почти не присутствуем с этой повесткой».

Машин в городах снова стало больше, все отвыкли от плотного городского движения. Напомните детям, как вести себя на дорогах, и сами будьте внимательнее.

Связанные новости

Читайте также