Школьникам оставят мобильники

30.08.2019, 17:45

Видео программы «Сегодня»

В Петербурге прошло ежегодное Общероссийское родительское собрание, где глава Минпросвещения и родители обсудили актуальные темы, в том числе возможный запрет смартфонов в школах.

Российским школьникам в этом учебном году не будут запрещать пользоваться мобильными телефонами. Об этом сегодня на Общероссийском родительском собрании заявила министр просвещения Ольга Васильева.

По словам Васильевой, Минпросвещения заказало трехлетнее исследование, чтобы выяснить, как гаджеты влияют на здоровье детей. Пока она порекомендовала «жестко запретить» использовать телефоны лишь во время уроков.

Кроме того, министр предложила ввести на физкультуре, рисовании и музыке вместо оценок систему «зачет-незачет». По ее словам, это нужно, так как у детей могут быть разные способности к данным дисциплинам. Также на собрании зашла речь о школьных предметах, в частности, географии. Так, Васильева заявила, что одного часа в неделю для ее изучения недостаточно.

Напомним, ранее Минпросвещения выступило с предложением ограничить использование мобильных телефонов в школах. Как считают в министерстве, из-за мобильников дети становятся гиперактивными и раздражительными, а еще гаджеты отвлекают их от занятий и мешают учителю.

В свою очередь в Рособрнадзоре пояснили, что сообщение об ограничении гаджетов в школе является не запретом, а всего лишь рекомендацией.

Отреагировали на предложение и в департаменте образования Москвы. Там напомнили, что гаджеты активно используются в учебном процессе в рамках проекта «Московская электронная школа».

Читайте также