Трамп объявил космос областью боевых действий

30.08.2019, 12:05

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп принял участие в церемонии учреждения новой структуры Пентагона. Она получила название космическое командование. Среди главных задач — защита спутников и перехват ракет. Эксперты видят в этом шаге начало новой эпохи глобального противостояния.

Создание космического командования во главе с генералом Джоном Реймондом — последний шаг перед окончательным формированием космических войск США. На лужайке перед Белым домом Дональд Трамп представил общественности нового «стража американской галактики».

Дональд Трамп: «Мы открываем еще одну главу в необычайной истории вооруженных сил Соединенных Штатов. Космическое командование позволит закрепить американское лидерство в космосе, которое никогда не подвергалось сомнению и никогда не подвергалось угрозам, потому что мы знаем, что лучший способ предотвратить конфликт — это подготовиться к победе».

В арсенале США — самое большое в мире количество военных спутников — порядка 130 штук. Теперь, судя по всему, в космос будет выведено боевое оружие.

Владимир Козин, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент академии военных наук РФ: «США и ведущие страны НАТО отказались поддержать совместный российско-китайский проект о неразмещении оружия в космосе и о неразвертывании его первыми в космическом пространстве».

В 1967 году СССР и США договорились прекратить ядерные испытания в космосе и не размещать на орбите ядерное оружие. Подразумевалось и соглашение о том, что это правило касается и любого другого вооружения. Договор продержался 52 года.

Козин Владимир: «Это угрожает национальной безопасности Российской Федерации по одной простой причине: в космической стратегии Соединенных Штатов, которую президент США Дональд Трамп утвердил в этом году, значится доминирование в космосе».

Дональд Трамп: «Под руководством генерала Реймонда космическое командование будет смело сдерживать агрессию и всегда будет на шаг впереди конкурентов Америки. Космическое командование будет защищать ключевые интересы США в космосе — следующей области военных действий».

Джон Реймонд подарил Трампу медаль с выбитой датой — 29 августа 2019 года, после чего развернули знамя космических сил США: белое поле, черный круг, в центре — американский орел, загибающий когти над земным шаром.

Читайте также