Летние каникулы предложили продлить до 1 октября

30.08.2019, 08:30

В СМИ обсуждают новую инициативу депутатов Госдумы. Представитель ЛДПР Василий Власов предложил продлить летние каникулы для школьников и студентов до 1 октября.

По словам парламентария, эту идею поддержала молодежь. Власов отмечает, что в настоящее время уровень нагрузки на учеников и студентов возрос: многие экзамены заканчиваются к началу июля, фактически каникулы длятся всего 2 месяца. К тому же многие подрабатывают именно летом и продление каникул позволит получить им больше практических знаний и закрепить теоретические.

Василий Власов, депутат от ЛДПР в Госдуме: «Необходимо помнить, что работодатели требуют от выпускников наличия опыта работы. Продление летних каникул позволит частично решить эту проблему. Также данная мера будет способствовать развитию туризма в России, поскольку позволит нашим согражданам с детьми выезжать на южные курорты страны в сентябре».

Предложение о продлении каникул хотят реализовать сначала в Хабаровском и Приморском крае. Соответствующее предложение отправлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В минобразовании Хабаровского края, комментируя инициативу Власова, сообщили, что продление каникул приведет к сложностям в образовательном процессе — объем материала придется перераспределять и увеличивать нагрузку на учеников.

Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края: «Даже после трех месяцев перерыва трудно входить в учебный ритм. Весь сентябрь уходит на восстановление в памяти ранее пройденного материала. Если забрать этот месяц из учебного года, придется либо сокращать объем материала, либо увеличивать нагрузку».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также