В затопленных районах Дальнего Востока продолжает прибывать вода

30.08.2019, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Ситуация с паводками на Дальнем Востоке становится все более угрожающей. Режим ЧС действует в трех регионах.

В Еврейской автономной области подтоплены почти 200 жилых домов, при этом транспортное сообщение действует между всеми населенными пунктами.

Ухудшается ситуация в Хабаровском крае. В Комсомольске-на-Амуре вода продолжает прибывать, ее уровень уже превысил семь метров, и прогнозы синоптиков пока неутешительные, они ожидают подъем до 820 сантиметров, что на полтора метра выше критической отметки. Подтоплены около 150 частных домов и приусадебных участков. В безопасных местах организованы пункты временного размещения, сейчас там находятся 23 человека. В городе работают насосы для откачки воды, власти намерены увеличить их количество, кроме того, продолжаются работы по строительству дамб и прочих укреплений, призванных сдержать потоки воды из Амура и других окрестных рек.

Не менее напряженная ситуация в Приморье. Август в этом регионе стал рекордным по количеству осадков за всю историю метеонаблюдений. Ливни продолжаются, хотя за минувшие сутки вода кое-где даже отступила, подтопленных домов в регионе не осталось. Но по-прежнему затоплены некоторые дороги, остаются изолированными несколько сел. Из-за повреждения опор ЛЭП около 4000 жителей региона лишены электроэнергии. Есть и транспортные проблемы: на железнодорожную ветку сошел сель, один из участков перекрыт. Несколько рейсов были задержаны в аэропорту Владивостока. Но синоптики обещают, что с 31 августа погода в регионе значительно улучшится.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также