Зеленский заявил Раде о задаче «вернуть Крым» и завершить войну в Донбассе

29.08.2019, 17:36

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед депутатами Верховной рады с посланием об основах внутренней и внешней политики заявил, что перед парламентом стоит задача укрепления обороны страны, завершения войны в Донбассе и «возвращения Крыма».

Президент заявил, что украинское общество ждет от Рады «укрепления национальной безопасности и обороны, завершения войны в Донбассе», а также «возвращения Крыма». «Все это нам предстоит с вами сделать», — сообщил Зеленский.

Парламент Украины нового созыва сегодня открыл свое первое заседание. На нем Зеленский предложил парламенту изменить конституцию страны. Предложенный Зеленским законопроект предполагает уменьшить численный состав парламента и закрепить пропорциональную избирательную систему. Кроме того, украинский президент внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об импичменте. Также на заседании депутаты продолжают формировать кабинет министров.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Связанные новости

Читайте также