Умное будущее: Петербург принимает участников цифрового форума

29.08.2019, 18:21

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Ленэкспо» открылся II Петербургский цифровой форум, посвященный экономическому и технологическому развитию России. В работе принимают участие эксперты с мировыми именами, руководители федеральных и региональных органов власти, главы крупнейших корпораций страны.

Один из крупнейших павильонов на форуме у «Ростелекома». Все его стенды объединены общим названием — «Умный город». Здесь и домофон, который может позвонить владельцу квартиры по телефону, и универсальная уличная установка.

Обычный, казалось бы, фонарный столб. Но это не только камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, но и метеостанция и даже датчик, следящий за состоянием дорожного полотна, а также фонари уличного освещения на дистанционном управлении. По сути все технологии, управляемые с одного планшета. И это уже работает в Пскове.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в тандеме с тезкой — главой Ленобласти Александром Дрозденко тщательно осмотрел технологичные новинки. После чего был подписан совместный меморандум, который позволит внедрить новинки на территории Северо-Запада.

Также внимание представителей исполнительной власти и бизнес-сообщества обращено к цифровой экономике и безопасности. Оказывается, за два года возросло не только число кибератак, но и утечек из государственного сектора — особенно в процентном соотношении по сравнению с аналогичной ситуацией за рубежом. И как сделать так, чтобы в результате всеобщей цифровизации не пострадали личные данные — вот главный вопрос для экспертов на специальной панельной сессии.

Пугающая своими темпами цифровизация — так характеризуют специалисты технологический прогресс. И у участников дискуссий есть два дня на то, чтобы сначала обуздать технологии, а уже потом по завершении форума по праву объявить Петербург не только северной или культурной, но еще и цифровой столицей России, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также