В России началось серийное производство МиГ-35

28.08.2019, 21:33

Фото: РИА Новости © 2019, Евгений Биятов

Серийное производство новейших истребителей МиГ-35 уже началось, Минобороны планирует купить несколько десятков таких самолетов.

Об этом на авиасалоне МАКС рассказал гендиректор корпорации «МиГ» Илья Тарасенко. Он напомнил, что первый контракт на покупку машин был заключен на форуме «Армия-2018». В ближайшее время корпорация подпишет с Минобороны контракт на покупку нескольких десятков истребителей.

Тарасенко также рассказал, что переговоры о покупке истребителей ведутся с 30 странами, в основном это страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В приоритете сейчас Индия.

МиГ-35 — первый отечественный истребитель, который изначально разрабатывался с прицелом на авианосное базирование. У него усиленные стойки шасси, способность садиться на небольшое пространство и, соответственно, взлетать чуть ли не с места.

Истребитель под названием МиГ-35 не раз показывали на МАКСе. Но тогда это был прототип. Разрабатывать новый фронтовой истребитель начали лет десять назад. В 2011 году он принял участие в тендере на поставку индийским ВВС. Но в Дели решили, что и так слишком зависимы от российского авиапрома и на всякий случай сделали выбор в пользу французского Rafale и всеевропейского «Тайфуна».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также