Подмосковный детдом скрыл от родителей смерть мальчика-инвалида

28.08.2019, 14:31

Видео программы «ЧП»

В деталях запутанной и трагической истории предстоит разобраться следователям. Сейчас они проводят проверку по факту смерти ребенка в детском доме в Сергиевом Посаде. У 6-летнего Владислава было ДЦП, он страдал эпилепсией.

Маленький Влад умер в подмосковном детдоме. О его смерти Владимир Сидун узнал случайно, когда в очередной раз позвонил, чтобы узнать о здоровье мальчика. Но ему сообщили страшную новость — 6-летнего ребенка еще четыре дня назад похоронили.

Владимир Сидун, отец: «Мне очень стало не по себе, потому что его похоронили как бездомную маленькую собаку. Они решили, что это не столь важно, потому что ребенок больной, брошенный и записан у них как сирота».

Владислава, его брата и сестру забрали у родителей еще два года назад. В семье начались проблемы, и после очередного скандала с применением холодного оружия супругами заинтересовались органы опеки. Вскоре старший сын Валентин, ему 10 лет, и 3-летняя Илана попали в приемную семью. А Владислава из-за проблем со здоровьем — ДПЦ и эпилепсии — поместили в детский дом.

Владимир Сидун, отец: «Я его любил, я его очень сильно любил. Юля даже ревновала, что я с ним больше вожусь, потому что он беззащитный».

Супруги ради детей решили примириться и встали на путь исправления. Но внезапно для всех женщина стала фигурантом уголовного дела. Старший сын сообщил приемным родителям, что родная мать домогалась его. Нашелся и свидетель, который подтвердил эти слова. Юлия, как не пыталась, не смогла доказать свою невиновность. Ее приговорили к 12 годам колонии-поселения.

Матери Юлии предлагали забрать Влада из детдома. Но женщина отказалась — говорит, из-за возраста не смогла бы обеспечить особенный уход. Но воспитать двух других внуков смогла бы, да и условия позволяют. Но детей женщине так и не отдали, сославшись на то, что они сами мол уже не хотят уезжать из приемной семьи.

Мать до сих пор не знает о смерти сына. Родные пока не отважились отправить сообщение в колонию. Они готовятся к апелляции, намерены добиться для Юлии оправдательного приговора, и будут продолжать попытки вернуть детей. Следователи же назначили ряд экспертиз, предстоит выяснить и то, почему руководство не стало сообщать родным о смерти Влада.

Читайте также