Помпео пообещал заняться возвращением России в G7

28.08.2019, 08:30

Глава Госдепартамента Майк Помпео подтвердил, что Соединенные Штаты займутся возвращением России в G7.

По словам Помпео, администрация США сделает все возможное, чтобы выполнить поручение президента Дональда Трампа.

Майк Помпео: «Президент считает, что мы должны это сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать над достижением этой цели».

Напомним, американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 во Франции заявил, что готов, несмотря на внутриполитические последствия, пригласить Владимира Путина на следующую встречу G7, которая пройдет в США. Однако усомнился, что российский лидер примет приглашение. «Он — гордый человек», — объяснил Трамп.

В Кремле отметили, что возможный визит Путина в США пока не обсуждается и что «визит ради визита, контакт ради контакта, саммит ради саммита — это не то, чем обычно привык заниматься Путин».

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не поднимала вопрос о возвращении в G8. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что для России возвращение в G7 не является самоцелью.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014-м он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

По материалам: FOX.

Читайте также